Российские новинки авто в 2022 году — обзор новинок рынка России

By nikto232 Фев 5, 2022

Новинки российского автопрома 2021-2022 года

Несмотря на кризис, в 2021-2022 году в автосалонах мы все-таки увидим некоторые долгожданные новинки российского автопрома. Какими будут автомобили новой генерации и чем порадуют они своих будущих владельцев, предлагаем подробнее рассмотреть в данной статье. Мы рассмотрим полностью новые автомобили, которые либо пережили смену поколения, либо только появились в линейке. И особое внимание уделим новым кроссоверам и внедорожникам, которые будут продаваться в России, поскольку данный сегмент является самым быстрорастущим.

Обновленная Lada Vesta с виртуальными приборами

Vesta покажут весной.Lada Vesta выпускается без существенных изменений более 6 лет и останется на конвейере минимум до 2024 года, поэтому подошло время планового рестайлинга: обновленную Vesta покажут весной.

Внешне рестайлинговая модель будет выглядеть дороже, в том числе за счет новых светодиодных фар. Поменяется интерьер: Vesta получит новую мультимедийную систему с вертикальным «планшетом», виртуальную комбинацию приборов и блок управления климат-контролем от нового Renault Duster.

И это символично, потому что через несколько лет Vesta окончательно переедет на французскую платформу CMF-B, став близкой родственницей Renault Logan: мы уже рассказывали, почему российский автопром отказался от машин собственной разработки.

После рестайлинга Lada Vesta SW получит версию Sport (до сих пор заряженные Vesta были только седанами)

Стоимость новинки, скорее всего, установит новую планку для отечественных моделей. В последнее время Vesta и так интенсивно дорожала вслед за рынком, и перед новым годом базовая цена достигла 836 тысяч рублей, а с 1 января АВТОВАЗ увеличил прайс еще на 27 тысяч. Так что базовый ценник в районе 900 тысяч за обновленную Vesta выглядит не такой уж фантастической перспективой.

Lada Niva Travel

Lada niva travel

Субкомпактный кроссовер повышенной проходимости, который является результатом эволюции моделей ВАЗ-2121 “Нива” и Lada Niva I. Спереди и сзади установлены мощные бамперы, снижающие вред при ДТП. Модель оснащается бензиновым мотором средней мощности на 80 лошадей, а благодаря небольшим размерам машина стабильно ездит как по дорогам, так и по бездорожью. Авто подойдет семьям с детьми, которые обитают в небольших и средних городах.

Плюсы:

  • Ездит по бездорожью.
  • Надежная резина.
  • Надежные противотуманные фары.

Минус – слабоватый движок (всего 80 лошадей).

Пикап «Ока»

Внешность нового пикапа «Ока» выдержана в нестандартной для «АвтоВАЗа» стилистике. Причем такой вариант кузова вполне возможен, так как Волжский автозавод недавно нанял нового главного дизайнера. То есть будущие модели «АвтоВАЗ» будут выполнены в другой стилистике. В пользу этого предположения свидетельствуют недавние официальные рендеры, раскрывающие внешность будущей Нивы.

Пикапа «Ока» и другие новинки отечественного автопрома

Разработанный независимым дизайнером пикап «Ока» отличается от нынешних моделей Lada плавными, скорее, волнообразными формами кузова. Наиболее ярко данная особенность прослеживается на боковой части. Под подоконной линией у представленной новинки протянулась изгибающаяся полоска, зрительно объединяющая широкие колесные крылья. Последние по примеру Toyota RAV4 отличаются квадратной формой и дополняются крупным обвесом, окрашенным в цвет кузова.

Новый пикап ВАЗ-1111 «Ока» 2021-2022 не предназначается для эксплуатации на бездорожье. Об этом свидетельствует сравнительно низкий клиренс. Также, как будет показано далее, российская новинка не получит полного привода, что ограничивает область ее эксплуатации. При этом, благодаря указанной волнообразной линии, представленная модель выделяется своими спортивными очертаниями. Причем по той же причине грузовая платформа у новинки визуально поднимается выше.

Еще одна интересная деталь у пикапа «Ока» заключается в том, что он получился двухдверным. Но в салоне новинки размещены как минимум 4 посадочных места. Впрочем, судя по габаритам кабины, задний диван предназначается для перевозки вещей или транспортировки детей.

Пикапа «Ока»

Новый пикап ВАЗ-1111 «Ока» 2021-2022 с высокой долей вероятности будет построен на базе платформы CMF-B-LS. Выбор такой архитектуры отчасти обусловлен тем, что она позволит минимизировать затраты на разработку автомобиля. При этом модель получит уже знакомые моторы. Компания «АвтоВАЗ» ранее официально заявила о том, что не планирует переводить будущие новинки на двигатели Renault.

Соответственно, пикап получит по умолчанию 1,8-литровый агрегат, развивающий до 122 л.с. полезной мощности. Возможно, «АвтоВАЗ» решится на внедрение в данную модель ниссановского двигателя объемом 1,6 литра, который выдает до 113 л.с. При этом новинка не получит полного привода. В этом случае автомобиль придется переводить на двигатели и КПП Renault, что прямо противоречит заявлению «АвтоВАЗа».

Соболь Бизнес

Уже в 2022 году на рынок должен выйти обновленный микроавтобус Соболь, в основу которого ляжет платформа от ГАЗели Next и элементы дизайна ГАЗели NN.

Соболь Бизнес и другие новинки российского автопрома 2022-2023 года

Sobol будет представлен в нескольких вариациях:

  • 7-местный фургон-комби;
  • цельнометаллический фургон стандартной высоты;
  • цельнометаллический фургон с высокой крышей.

New Granta

В 2022-2023 году запланирован выпуск нового поколения Lada Granta, в основу которого ляжет платформа Global Access (В0 или CMF-B-LS). Предположительно кузов новинки будет близок по геометрии к нынешней модели Renault Logan, но при этом автомобиль увеличится в габаритах и получит:

  • оригинальные выштамповки в фирменном Х-стиле;
  • эффектное оформление переднего бампера;
  • новую современную оптику в стиле модели Lada XCode;
  • совершенно новый интерьер;
  • набор инновационных опций.

New Granta и другие новинки российского автопрома 2022-2023 года

Ожидается, что новое поколение Гранты будет представлено в кузовах седан и универсал.

Lada Van 2022

АвтоВАЗ и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi сформировали заявку на специнвестконтракт, в которой фигурирует сразу несколько новых моделей. Среди них значится проект под рабочим названием Lada Van.

По сообщению издания Drom.ru, Лада Вэн будет представлять собой перелицованную версию Renault Dokker, причем за дизайн автомобиля отвечает команда Стива Маттина. Переднюю часть каблучка выполнять в фирменной Икс-образной стилистике тольяттинской марки.

Lada Van 2022

Что касается силуэта, то он, по сравнению с французским донором, должен оказаться более стремительным. Линейка силовых агрегатов для Lada Van будет представлена как вазовскими, так и ниссановскими моторами, однако более детальной информации о технической начинке модели пока нет.

Правда, производство автомобиля начнется примерно в 2022 г, при этом серийная машина наверняка получит другое название. Сведений о цене будущего фургончика пока нет, под вопросом остается и судьба Ларгуса: снимут последний с конвейера или две коммерческие модели будут выпускать параллельно — неизвестно.

УАЗ Патриот II

Уаз патриот ii

Представляет модификацию автомобилей линейки УАЗ Патриот. Машина будет выпускаться в кузове универсал с тремя двигателям различной мощности (145, 150 и 170 л. с). Автомобиль усилят сверхпрочной рамой, что повысит безопасность вождения. Внутри салона планируется поставить продвинутую климат-систему, бортовой компьютер, подогрев для кресел. УАЗ Патриот II подойдет для семей с детьми, которые проживаются в провинциальных городах с плохими дорогами.

Плюсы:

  • Просторный салон для хэтчбека (более 500 литров).
  • Быстрый набор скорости при езде по любым дорогам.
  • Прочная устойчивая сборка, минимизирующая риск ДТП.

Минус – только механическая коробка передач.

Новинки авто 2022-2023 года

Несмотря на ряд существенных карантинных ограничений, мешавших проведению презентаций, многие автопроизводители все же представили общественности  новые модели авто, которые поступят в продажу в 2022-2023 годах, и мы предлагаем более детально рассмотреть новинки на первых живых фото и узнать, какими будут их технические характеристики.

Opel

Марка Opel, которая вернулась на российский рынок в 2019 году, в 2022-м расширит модельный ряд: главным запуском немецкого бренда в России станет Astra шестого поколения. Астра и прежде продавалась в нашей стране, однако в 2014 году она покинула рынок — Opel в то время еще принадлежал General Motors. Однако теперь, находясь под крылом французского PSA, немецкий автопроизводитель чувствует себя увереннее и наращивает объемы продаж. За 2021 год дилеры реализовали 2053 новых автомобиля Opel, что на 253 процента больше результата 2020-го.

На сегодняшний день Opel представлен шестью моделями: это кроссоверы Crossland и Grandland X, которые импортируют в Россию из-за рубежа, минивэны Combo и Combo Life калужской сборки, а также микроавтобусы Vivaro и Zafira Life (последний тоже собирают на мощностях предприятия «ПСМА Рус» в Калужской области).

Что же касается Астры, то она сменила поколение летом 2021 года. Это стало поворотным моментом в истории модели: она не только принципиально изменилась внешне, но и сменила прежнюю платформу GM на французскую архитектуру EMP2 (разработка концерна PSA), а также впервые обзавелась гибридной модификацией с функцией подзарядки от сети.

До России подзаряжаемый гибрид вряд ли доберется, так как в стране пока плохо развита сеть разрядных станций, а вот версии с обычными ДВС у нас появятся. В Европе Astra комплектуется 1,2-литровой «турботройкой» мощностью 110 или 130 лошадиных сил и турбодизелем 1.5 BlueHDi на 130 сил. Пару 130-сильным моторам составляет восьмидиапазонный автомат либо шестиступенчатая «механика», а 110-сильному — безальтернативная механическая коробка.

С какими двигателями новинка появится в России, станет известно после ее сертификации, когда Росстандарт опубликует в свободном доступе Одобрение типа транспортного средства.

Зато другой гибрид уже на 100 процентов подтвержден для нашего рынка: это обновленный Grandland, который в ходе рестайлинга не только «посвежел» в плане дизайна, но и лишился приставки Х. В России модель будет продаваться с бензин-электрической установкой мощностью 300 лошадиных сил, а альтернативой станут две модификации с ДВС, а именно с 1,2-литровым наддувным агрегатом и 130-сильным дизелем 1.5. Кроссоверу обещан «цифровой» кокпит, система ночного видения и адаптивный круиз-контроль.

Помимо двух полноценных запусков, Opel заявил для России некую VIP-версию фургона Zafira Life (аналогичную комплектацию получит и соплатформенный Peugeot Traveller). Кроме того, список оснащения модели в 2022 году пополнится функцией автозапуска.

Renault Taliant (Logan)

Taliant позиционируется как новая модель в линейке седанов Renault, но в основе автомобиля будет хорошо знакомый всем Logan (габариты и моторная гамма автомобилей полностью идентичны) с кардинально переработанным дизайном и новыми актуальными для 2022 года опциями.

Renault Taliant (Logan) 2022-2023

Новинка, которую ожидают на рынке уже в 2022 году, получит:

  • стильную решетку радиатора;
  • современную головную оптику;
  • большой парящий сенсорный дисплей;
  • мультимедийную систему с поддержкой Apple CarPlay;
  • вариатор X-Tronic;
  • электрический стояночный тормоз;
  • современные системы безопасности;
  • улучшенную шумоизоляцию.

Renault Taliant и другие автоновинки 2022-2023 года

Под капотом бюджетного седана мы увидим силовые агрегаты от Logan:

  • 1-литровый атмосферный двигатель мощностью 65 л.с.;
  • 1-литровый турбомотор мощностью 90 л.с.;
  • Eco LPG (газ) с мощностью 100 л.с..

Для бензиновых двигателей предполагается только классическая механическая коробка передач, а для модификации с газовой установкой – новый вариатор. Дизельных версий у нового Taliant (Logan) не будет.

Китай не отстает

Китайские бренды также предложат множество новинок. Пока еще экзотический бренд Exeed в первом полугодии обзаведется третьей, самой маленькой моделью LX.

Кроссовер унифицирован с Chery Tiggo 7 по шасси и кузову. Колесная база у машин одинакова — 2670 мм. При этом LX оснащен мощным турбомотором 1,6 (197 л.с.) в паре с семиступенчатым «роботом». Привод будет только передним.

Марка Haval представит в России свой новый кроссовер Dargo, который на родине именуется DaGou (в переводе «Большая собака»). Первые предсерийные экземпляры авто сошли с конвейера тульского завода еще в сентябре. Так что запуск яркой модели на рынок — только вопрос времени.

Geely обещает во второй половине года полноразмерный флагманский KX11, собранный на разработанной Volvo платформе CMA. Российские спецификации пока не раскрываются, но в Китае он оснащается бензиновой турбочетверкой объемом 2,0 л, также разработанной Volvo.

В I квартале 2022 года начнутся продажи большого кроссовера Changan Uni-K, который придет на смену CS75 FL. Автомобиль уже прошел сертификацию. Он получит 226-сильный двигатель в сочетании с восьмиступенчатым «автоматом» Aisin, с передним или полным приводом. Кроме того, во II квартале Changan запустит новые модели CS55plus и CS35plus. По сути, это обновленные CS55 и CS35.

BMW M3 Touring

Наконец-то BMW всерьёз планирует создать M3 в кузове универсал с действительно большим багажником — и самое приятное в том, что BMW решила сделать это лишь с самым спорным поколением M3 за всю историю автомобильного бренда. Ох уж эти неказистые решётки радиатора и автоматическая коробка передач — ужас. Для европейского рынка модель Touring, скорее всего, будет поставляться исключительно с xDrive AWD и увеличенными габаритами кузова (в задней части), который опасно близко подобрался к отметке в две тонны. Впрочем, благодаря 503 лошадиным силам у него всё равно будет достаточно мощности, чтобы показать характер.

Citroen

Еще две новинки готовит Citroen. Главной премьерой станет кросс-купе C4, глобальный дебют которого состоялся еще в 2020 году. Модель базируется на архитектуре CMP и доступна в Европе с пятью бензиновыми двигателями мощностью от 100 до 155 лошадиных сил и двумя дизелями, выдающими 110 и 130 лошадиных сил. Кроме того, европейцам доступен полностью электрический ё-C4, однако у батарейного кросса вряд ли есть будущее в России.

Вторая новинка Citroen, заявленная для России, посвежее — это обновленный C5 Aircross, представленный в начале 2022 года, который пока не продается даже в Европе. С дореформенной моделью россияне уже знакомы (по состоянию на конец января французский кроссовер стоит от 2,44 миллиона рублей), но рестайлинговый вариант куда более стильный и современный. С обновлением C5 Aircross обзавелся радиаторной решеткой с подсветкой, светодиодной оптикой нового дизайна и 10-дюймовым сенсорным экраном в салоне.

В Европе такой кроссовер получит внушительный список оснащения, который включает, например, кресла с вентиляцией и массажем. А в топовых комплектациях C5 Aircross предложат с отделкой салона алькантарой и перфорированной кожей.

Характеристики обновленного Citroen C5 Aircross пока не раскрывают. Скорее всего, в техническом плане модель осталась прежней и будет комплектоваться «тройкой» на 130 сил, четырехцилиндровым турбодизелем той же мощности и гибридной силовой установкой на 225 лошадиных сил. В России дореформенный кроссовер продается со 150-сильным бензиновым мотором и дизельным двигателем, отдача которого составляет 180 лошадиных сил.

Citroen также намерен доработать модель Berlingo: ей обещают некую особую версию и функцию автозапуска.

Hummer EV

Внедорожник Hummer, созданный под вдохновением от военной техники, в своё время пользовался невероятной популярностью, а теперь бренд хочет вернуть себе пьедестал в сегменте при помощи нового электрического транспортного средства. И, вероятно, у него всё получится — хотя рынок изменился, покупатели всё ещё хотят Hummer, даже на электричестве. И пока Tesla лишь думает над запуском Cybertruck, Hummer EV весом почти четыре донны с разгоном от нуля до сотни за три секунды совсем скоро отправится в продажу с довольно вкусным ценником. Правда, пока что только в США, но это временно.

Новинки в популярном сегменте

Самая важная и долгожданная премьера — рестайлинговая Lada Vesta. «АвтоВАЗ» не стал пока раскрывать подробности, но, если верить неофициальным источникам, «Весте» освежат внешность, добавят светодиоды в фары, а также оснастят вертикальным планшетом информационно-развлекательного комплекса, бесключевым доступом и индикатором слепых зон.

Источник в «АвтоВАЗе» уточнил, что машина будет представлена в первом полугодии. Не исключено, что в течение года Волжский автозавод может показать прототипы еще двух новинок. Это Lada Niva следующего поколения на разработанной альянсом Renault–Nissan–Mitsubishi платформе CMF-B, а также новая Granta, соплатформенная Renault Logan.

Марка Renault тоже готовит для нашего рынка некую новинку, сообщил генеральный директор «Рено Россия» Ян Птачек. Не исключено, что это будет «Логан» нового поколения, отличный от европейского Dacia Logan.

В нынешнем году в Россию вернется Opel Astra, построенный на общей с Peugeot 308 платформе. Фары и решетка радиатора объединены в общий блок, напоминающий визор мотоциклетного шлема. Перед водителем — два больших «срощенных» дисплея.

Новую Astra предлагают в Европе с кузовами хетчбэк и универсал. Под капотом — бензиновый турбомотор мощностью 110 и 130 л.с. или дизель 1,5 (130 л.с.). Начальные версии оснащены «механикой», самые мощные — 8-ступенчатым «автоматом».

Премиум удивит массовостью

В премиум-сегменте обещано тоже немало новинок. В начале года к дилерам приедет полноразмерный внедорожник Lexus LX четвертого поколения, чья мировая презентация состоялась в середине октября одновременно в нескольких странах, в том числе и в России. Заказы на флагманскую модель у нас откроются в I квартале.

Флагман получит 415-сильный бензиновый двигатель V6, а также дизель на 300 л.с.; оба в связке с 10-диапазонным «автоматом». Кстати, новый LX — первая модель бренда с запуском мотора по отпечатку пальца. «Известия» уже протестировали машину и расскажут подробности о ней позднее.

Затем в дилерские салоны поступят Lexus NX второй генерации, заказы на который начали принимать в начале декабря. Автомобиль приводит в движение мотор мощностью 199 л.с. или 279 л.с. в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

В первой половине нынешнего года в продаже появится Infiniti QX60 нового поколения, рассказали «Известиям» в российской пресс-службе марки. Новинка может удивить новым дизайном с массивной решеткой радиатора, адаптивным круиз-контролем и цифровой приборной панелью диагональю 12,3 дюйма. Под капотом бензиновый 299-сильный мотор, работающий с девятидиапазонной коробкой передач и приводом на переднюю ось либо на все четыре колеса.

На российский рынок выйдет и обновленный Infiniti QX80. Внедорожник 2022 модельного года, чей премьерный показ прошел в августе, будет щеголять доработанной мультимедийной системой, большим экраном и «умным» круиз-контролем. Силовая установка останется неизменной — это 405-сильный бензиновый двигатель.

Флагманский Range Rover сменил поколение и переехал на новую платформу MLA-Flex. «Британца» укомплектовали полноуправляемым шасси, модернизированными подвеской и тормозной системой.

У российских покупателей нынешней весной появится выбор, купить внедорожник стандартной длины или с увеличенной колесной базой, с семью, пятью или четырьмя креслами, кроме того, в линейке моторов будет три агрегата.

Цены и спецификации рестайлингового Porsche Macan уже названы, предзаказ начали оформлять еще летом. Автомобили прибудут к дилерам в течение 2022 года.

Кроссоверу освежили экстерьер и салон, добавили монитор мультимедийной системы диагональю 10,9 дюйма, нарастили мощность двигателей во всех версиях. Например, мотор Macan S развивает до 380 л.с., а мотор Macan GTS — до 440 л.с.

Related Post