Штраф за просроченные права 2022, какой штраф за просроченные водительские права, сумма штрафа за просроченные права

By nikto232 Фев 5, 2022

Какой штраф за просроченные права при их замене?

Итак, срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. По истечении этого срока права нужно менять, пройдя медкомиссию и оплатив госпошлину. На 2022 год сдавать экзамены на знание ПДД для замены прав не нужно.

Между тем, нужно понимать, что право управления и водительское удостоверение — это кардинально разные вещи. Это понятно из их названия. Согласно части 4 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», в/у подтверждает право управления. Но само это право никуда не девается без водительского пластика. Право управления даётся единожды после получения права впервые, и может быть приостановлено по нескольким причинам, таким как лишение или приостановление за алименты, например.

Езда с просроченными правами в 2022 году

Но, к примеру, если Вы забудете водительское дома и поедете на машине, то штраф за отсутствие права управление Вам выписывать незаконно. Так как при отсутствии водительского удостоверения с собой, право управления остаётся.

Но вернёмся к нашему вопросу о штрафе за сам факт просрочки в/у. Штрафа за просроченные права при их замене нет. В Административном кодексе Вы не найдёте ни единой статьи, которая бы предусматривала наказание просто за то, что Вы не поменяли вовремя права после истечения их 10-летнего срока действия. Вы можете спокойно держать их дома или возить с собой. Вот только за рулём Вам ездить нельзя.

Размер штрафа за просроченные права в 2022 году

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 28 ФЗ № 196, если срок действия водительского удостоверения истек, то гражданин теряет свое право водить транспортные средства.

Поскольку это право теряется, гражданин приравнивается к тем гражданам, которые ни разу в своей жизни не имели ВУ – то есть не учились в автошколе, не сдавали соответствующие экзамены в ГИБДД и др.

Поэтому водителя с просроченными правами в 2022 году привлекают по тому же основанию, что и физлиц, вообще не имевших водительское удостоверение никогда, то есть по ч. 1 ст. 12.7. КоАП.

Размер штрафа за просроченные права в 2022 году равен от 5000 до 15000 рублей.

В суд дела о назначении штрафа за просроченные права не передаются (ч. 1 и 2 стат. 23.1. КоАП). То есть назначение наказания за вождение с водительским удостоверением с истекшим сроком осуществляют органы внутренних дел (стат. 23.3.) в лице:

  • начальников ГАИ (их замов);
  • командиров отдельной роты или батальона ДПС (их замов).

Конкретный размер штрафа за просроченные права в 2022 году (5000, 6000, 7000, а может, и все 15 тысяч) назначают вышеуказанные сотрудники ГИБДД в соответствии с принципами справедливости и разумности, финансовым положением виновного, обстоятельств, при которых было совершено нарушение, смягчающих, отягчающих факторов и др. (ст. 4.1. КоАП).

Штраф за передачу управления человеку с просроченными правами

Передача управления транспортным средством вообще ситуация очень скажем так скользкая. В случае чего наказание получают оба действующих лица: и водитель, и владелец авто. Если сотрудник ГИБДД остановил машину, а у водителя права оказались просрочены, то согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ он получает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Как я сказал ранее, наказание получит и сам владелец машины.
Это регламентируется ст. 12.7 КоАП РФ. Если владелец знал, что права у второго лица просрочены, то ему грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Повторное нарушение

Все моменты, прописанные в ст. 12.7 КоАП РФ, скажем так одноразовые. То есть за повторное нарушение этих правил увеличение наказания не предусмотрено.

Существует ли альтернатива штрафу за просроченное ВУ?

Если имеется ввиду альтернатива в виде предупреждения, ареста, обязательных работ и других видов наказаний, то ее нет – так как в ч. 1 ст. 12.7. КоАП предусмотрена лишь одна санкция, то есть в любом случае накладывается штраф, а вот в каком размере – решает должностное лицо ОВД.

Если под альтернативой имеется ввиду привлечение гражданина, обладающего правами с истекшим сроком, по другой статье КоАП, то это тоже невозможно.

Может ли быть другое наказание, кроме штрафа

Согласно установленных законом правил, гражданин, управляющий автомобилем с водительским документом, действие которого истекло, подвергается исключительно денежному наказанию. Никаких других санкций за данное правонарушение не предусмотрено. Но поскольку физлицо с просроченным ВУ не имеет прав на езду за рулем, сотрудник ОВД, зарегистрировавший факт нарушения, должен отправить автомобиль на штрафстоянку ГИБДД.

Как оплатить

Правонарушитель обязан внести платеж в течение 60 дней со дня наложения штрафа. В случае неоплаты в заданный срок, сумма наказания будет увеличена вдвое, а дело будет передано приставам.

Оплата штрафа производится по реквизитам, которые указаны в постановлении. Для перечисления обязательного платежа можно воспользоваться банкоматом, терминалом или кассой любого банка страны. Помимо этого, в настоящее время существует множество дистанционных способов оплаты штрафов ГИБДД – для этого достаточно иметь мобильный телефон или доступ к сети Интернет.

Так, для погашения материального наказания можно воспользоваться Единой мобильной платформой, отправив смс с нужным запросом. Однако стоит учитывать, что для данного способа оплаты на мобильном счету должно быть достаточно средств для осуществления платежа.

Деньги также можно внести через сайт ГИБДД, портал Госуслуги или другие сайты, имеющие сервис погашения штрафов. Помимо этого, для оплаты штрафов используется интернет-банкинг и электронные кошельки, такие как Яндекс.Деньги и QIWI. Однако при использовании таких способов погашения важно сохранить квитанцию об уплате штрафа.

Выплаты
Оплата штрафов через портал Госуслуг

Срок действия водительского удостоверения

Срок действия водительского удостоверения
Приобретая ТС, каждый автовладелец планирует пользоваться им, не нарушая законодательных норм РФ. Первым шагом для осуществления своих планов является обучение вождению и приобретение ВУ.

В РФ, с 2011 года образец удостоверения водителя изменился, получив добавочные подкатегории. С 4.04.2018 года вышло Правительственное Постановление № 326, регламентирующее порядок выдачи и обмена ВУ.

Суть данного нормативного документа заключается в следующем:

  1. Первое изменение
  • С момента утверждения правительственного Постановления права можно приобретать в многофункциональных центрах государственных услуг (МФЦ) «Мои документы».
  • По правде говоря, с 1.02.2018 года это и так можно было осуществить, но это делалось в экспериментальном порядке и лишь некоторыми МФЦ.
  • И наконец, с 4.04.2018 года все МФЦ официально стали заниматься выдачей и обменом ВУ. При этом карточки, как и ранее, делаются в Госавтоинспекции, с последующей передачей в МФЦ, для вручения обратившемуся. Поэтому, если водитель захочет обменять права в ГИБДД, то это будет сделано за пару часов, а в МФЦ – водителю поменяют ВУ только по прошествии 5-ти суток после запроса. Посетить МФЦ понадобится дважды, первый раз для подачи заявления, второй – для получения ВУ.
  • Документы, которые потребуются для замены ВУ предъявляются те же — паспорт и медицинская справка водителя. Если в МФЦ водителю откажут в замене или продлении ВУ, то ему придется разбираться с причиной – в ГИБДД.
  1. Вторая поправка – сроки замены.
  • Ранее, Госавтоинспекции очень не нравилось, когда водитель приходил менять ВУ заранее. Допустим, срок действительности ВУ заканчивается 30 мая, а водитель приходит в апреле. Раньше ему бы сказали прибыть для обмена ВУ в день окончания действия – 30 мая, и продлили бы ВУ на очередные 10 лет с данной даты. Сегодня можно обратиться для обмена или продления ВУ в любое удобное для водителя время, и период действительности прав – 10 лет будет считаться со дня вручения документа.
  • Изменения приняты и в обмене зарубежного ВУ на российское. Если лицо зарубежной страны меняет свое национальное ВУ на российское, то все записи, отображенные на его иностранном удостоверении, записываются в российское ВУ.
  1. Кроме этого, установлены следующие удобства для обмена ВУ в 2020 году:
  • Автовладелец вправе подать запрос в тот отдел ГИБДД или МФЦ, который ему удобнее, а не по регистрации места жительства. К ограничению относится регион, в котором расположен населенный пункт, отображенный в паспорте водителя.
  • Запрос на замену ВУ можно подать также через ресурс «Госуслуги» в онлайн-режиме, находящийся по адресу: gosuslugi.ru. К достоинству такого способа замены относится то, что запрос и перечисление Госпошлины можно осуществить через Интернет, находясь дома. К дополнительному плюсу можно отнести фактическую экономию денег. Ресурс выдвинет предложение перечислить деньги за услугу с дисконтом 30%. Однако для получения ВУ понадобится все равно прибыть в ГИБДД по вызову.

Для продления действительности ВУ автовладельце необходимо будет предоставить документы:

  • Гражданский паспорт РФ с ксерокопией всех заполненных страничек.
  • Прежнее ВУ.
  • Справку медкомиссии.
  • Карту об окончании автошколы.
  • Квитанцию о перечислении госпошлины.
  • 3 матовых фотоснимка 3х4.

При приобретении международных прав требуется предоставить еще одну квитанцию о перечислении 2000 рублей или 500 рублей, в зависимости от формы ВУ (ст.333.33 п.43 НК РФ). Перед заменой ВУ требуется рассчитаться со всеми долгами по взысканиям ГИБДД.

Период действия, выдаваемого ВУ в 2020 году, равняется 10-ти годам с даты его приобретения, международное ВУ выдается на 3 года (ст.25 п.6 ФЗ № 196-ФЗ).

Продление действия ВУ осуществляется без сдачи экзаменов на основании п. 35 «Правил …» (Правительственное Постановление № 1097 от 24.10.2014 «О допуске к управлению …»).

Недействительным считается ВУ и подлежит обмену, в случае:

  • Завершения времени действия ВУ.
  • Смены личных сведений автовладельца, которые отображены в ВУ (например, при смене фамилии).
  • Приведения ВУ в непригодность в результате повреждения.
  • Приобретения ВУ на основании фиктивных материалов или несоблюдения порядка выдачи.
  • Потери или воровстве ВУ.
  • Выявления у шофера врачебных противопоказаний к вождению ТС.

Обменять ВУ можно, не ожидая времени завершения его действия, однако не раньше полугодия до завершения его действительности.

Когда права уже считаются просроченными?

В пункте 4b лицевой стороны национального российского водительского удостоверения, выдаваемого по единой форме, представленной в Приказе МВД № 365 от 13-го мая 2009-го года, указывается дата окончания периода действия ВУ.

На следующий день, идущий после указанной даты, права уже будут иметь статус просроченных. Например, если в пункте 4b указано 12 мая 2022 года, значит, уже с 13-го мая ездить по данному удостоверению незаконно. В случае остановки инспектором ГИБДД будут все основания для наложения штрафа за просроченные права от 5-ти до 15-ти тыс. рублей.

Можно ли получить временные права?

Такое удостоверение можно получить не всегда, обычно оно выдается водителям, которые не могут отказаться от управления авто, а документ потерян или испорчен, не читается. Срок действия не превышает месяца, условия, при которых временный вариант можно получить, законодательно не определены. Использовать такое удостоверение за пределами РФ нельзя.

При утере или краже обращаться в ГИБДД нужно сразу, чтобы прекратить действие документа и передать информацию в базу данных. Инспекторы временные права не выдают, они лишь составляют протокол и передают документацию в суд. При отсутствии нарушений ПДД водитель уезжает.

Что делать, если все-таки забыли заменить права

Конечно же, в такой ситуации ни в коем случае не нужно садиться за руль автомобиля. Это необходимо понимать как «дважды два». После этого водитель отправляется в Регистрационно-экзаменационный отдел и там переоформляет права. Буквально в течение часа вам выдадут новый действующий документ. Но если водитель забыл обновить удостоверение и его все же остановил сотрудник ГИБДД, то, откровенно говоря, здесь ничего не попишешь. Стоит понимать, что всё, что связано с транспортом – это большая ответственность, и наказание за любое нарушение соответственное. От штрафа вы никак не сможете отделаться.

Подробный порядок замены прав

Если нужно заменить ВУ, можно обратиться в ГАИ, МФЦ, на портал Госуслуг. Какой бы вариант ни был выбран, необходимо медзаключение, паспорт и старые права. В некоторых случаях еще могут попросить СНИЛС и квитанцию об оплате пошлины.

Внимание!

Появились слухи, что для замены прав понадобится повторно сдавать экзамен, но это не так.

Кроме этого, процедура замены упростилась, поэтому ждать новое ВУ долго нет необходимости. Получить документ удастся в день обращения.

Читайте также:  Новый КоАП запретит штрафы за нарушения, снятые на смартфон

Порядок замены водительских прав в ГИБДД

Для этого необходимо обратиться в то отделение, где был зарегистрирован автомобиль, или в ближайшее к вам. Сейчас этот аспект неважен, нужно просто взять талончик и ждать своей очереди.

Как только вы попали в кабинет, следует заполнить заявление по образцу и сделать фотографию. Новое водительское удостоверение выдадут максимум через 1,5 часа, но это при условии отсутствия неоплаченных штрафов. В противном случае понадобится сначала их погасить.

Порядок замены водительских прав в МФЦ

В первую очередь требуется позвонить в нужный МФЦ, чтобы узнать часы приема граждан, уточнить, предоставляют они эту услугу или нет. Это важно, т. к. не все отделения занимаются этим вопросом. Если ограничений нет, прийти в назначенное время.

Процедура по замене прав в МФЦ почти не отличается от той, которая проводится в ГИБДД:

  • заполнить заявление;
  • предоставить необходимый пакет документов;
  • сфотографироваться.

После этого сотрудники многофункционального центра сообщат, когда прийти за новым удостоверением. Сроки получения разнятся в зависимости от региона. Где-то получить документ можно в этот же день, а в других придется подождать около 7 рабочих дней и даже больше.

Порядок замены водительских прав через Госуслуги

Понадобится подтвержденная учетная запись пользователя на этом портале. Необходимо зайти в личный кабинет, подтвердить свою личность и заполнить поля онлайн-формы. Интерфейс понятный, поэтому проблем с заполнением не возникнет.

Госуслуги

Внимание!

На портале Госуслуг можно только заполнить заявление и оплатить пошлину, а пакет документов для замены ВУ все равно придется лично представить в ГИБДД, где водителя сфотографируют.

Когда процедура завершена, нужно перейти во вкладку с услугами ГИБДД, выбрать удобное время и прийти за своими правами. В назначенный день они будут готовы.

Если нет учетной записи, надо пройти регистрацию на Госуслугах. Для этого необходимо просто следовать подсказкам сайта — сложного в этом ничего нет.

Заменить права необходимо по истечении срока их годности. Это правило действует как в России, так и у стран-соседей, например, в Казахстане. Если этого не сделать вовремя, придется платить штраф.

Рекомендации юристов

Трубинов Денис: «Многие водители считают, что при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия необходимо повторно сдавать экзамен. Однако это всего лишь заблуждение, поэтому оснований для затягивания замены документа просто нет.

На сегодняшний день, согласно Постановлению Правительства №1097, ВУ продлевается без сдачи теоретического экзамена. Однако действительно бывают случаи, когда инспектор требует сдачи теста на вождение, но каждый гражданин РФ, должен быть осведомлен, что такое требование незаконно. Для замена прав достаточно иметь документ, подтверждающий личность, медицинскую справку, старое ВУ и квитанцию об оплате госпошлины».

Платонов Олег: «Довольно часто в своей практике, сталкиваюсь с вопросом, касательного того, что грозит лицу, который несвоевременно продлил свое ВУ. Отвечая на данный вопрос, важно понимать, что законом наказываются лишь физические лица с просроченными правами, которые продолжают управлять автомобилем.

Если же права не были заменены, а гражданин не садится за руль, то никакого наказания не последует. Закон не обязывает менять ВУ на новое в срочном порядке. При желании его можно не менять на протяжении долгих лет, либо не менять вовсе, главное в это время не управлять автотранспортным средством».

Лицо, управляющее автомобилем с просроченным ВУ, приравнивается к гражданам, которые садятся за руль, не имея прав вовсе. Такое действие является серьезным административным правонарушением, наказанием за которое является штраф, размером от 5 до 1 5тыс. рублей, в зависимости от тяжести нарушения.

Related Post